Accueil >> Nous joindre

Nous joindre

MRC de ManicouaganAéroport de Baie-Comeau

Édifice Georges-Henri Gagné
768, rue Bossé
Baie-Comeau (Québec)  G5C 1L6
Téléphone : 418-589-9594
Télécopieur : 418-589-6383
info@mrcmanicouagan.qc.ca
  
Route de l’aéroport
Baie-Comeau (Québec)  G5C 2S6
Téléphone : 418-589-8285
Télécopieur : 418-589-6895
aeroport.adm@mrcmanicouagan.qc.ca
 

Heures d'ouverture des bureaux administratifs

Lundi au jeudiVendredi

8 h 00 à midi
et
13 h 00 à 16 h 45

8 h 00 à midi
Administration, secrétariat et greffe

 

Marcel Furlong
Préfet élu
Tél. 418 589-9594 poste 243
prefet@mrcmanicouagan.qc.ca

Lise Fortin
Directrice générale et secrétaire-trésorière
Tél. 418 589-9594 poste 233
lise.fortin@mrcmanicouagan.qc.ca

 

Catherine Martel
Secrétaire-trésorière adjointe / Directrice administrative
Tél.: 418-589-9594 poste 255
catherine.martel@mrcmanicouagan.qc.ca

 


Directeur financier
Tél. : 418-589-9594 poste 247

 

 
Patricia Huet
Chargée de projet
Tél.: 418-589-9594 poste 225
patricia.huet@mrcmanicouagan.qc.ca
 

Julie Bérubé
Secrétaire réceptionniste
Tél. : 418-589-9594 poste 236
info@mrcmanicouagan.qc.ca


Isabelle Tremblay
Secrétaire
TNO / Gestion foncière / Aménagement et urbanisme
Tél. : 418-589-9594 poste 226
isabelle.tremblay@mrcmanicouagan.qc.ca


Jessica Savard
Secrétaire archiviste
Tél. : 418-589-9594 poste 228
jessica.savard@mrcmanicouagan.qc.ca

 
  
Chantal Lafontaine
Commis comptable / comptes recevables
Tél. : 418-589-9594 poste 221
chantal.lafontaine@mrcmanicouagan.qc.ca
 

Nicole Rioux
Commis comptable / comptes payables
Tél. : 418-589-9594 poste 222
nicole.rioux@mrcmanicouagan.qc.ca
 
Aménagement du territoire, urbanisme et développement

 

Philippe Poitras
Directeur de la gestion foncière
Tél. : 418-589-9594 poste 240
philippe.poitras@mrcmanicouagan.qc.ca
  
Kalliel Karres
Technicien en aménagement
Tél. : 418-589-9594 poste 242
kalliel.karres@mrcmanicouagan.qc.ca
 

Michaël Tremblay
Technicien en aménagement
Tél. : 418-589-9594 poste 237
michael.tremblay@mrcmanicouagan.qc.ca
 
Ossama Khaddour, Ph. D
Directeur à l'aménagement du territoire et à l'urbanisme
Tél. : 418-589-9594 poste 227
ossama.khaddour@mrcmanicouagan.qc.ca

Annick Jean
Inspectrice en bâtiment et en environnement (TNO)
Tél. : 418-589-9594 poste 238
annick.jean@mrcmanicouagan.qc.ca
 

Jimmy Blouin
Coordonnateur de projets - Programmes SHQ
Tél. : 418-589-9594 poste 239
jimmy.blouin@mrcmanicouagan.qc.ca
 

Annie Bérubé
Préposée au TNO 
Tél.: 418-589-9594 poste 234
annie.berube@mrcmanicouagan.qc.ca
 


Frédérique Tremblay
Coordonnatrice régionale en sécurité incendie
et conseillère aux ressources naturelles
Tél.: 418-589-9594 poste 223
frederique.tremblay@mrcmanicouagan.qc.ca

 
Évaluation

 

Marcel Le Monnier
Technicien-inspecteur en évaluation
Tél. : 418-589-9594 poste 224
marcel.lemonnier@mrcmanicouagan.qc.ca
 
Lise Caron
Technicienne en évaluation 
Tél. : 418-589-9594 poste 235
lise.caron@mrcmanicouagan.qc.ca
 
  
Aéroport

 

Nadia Potvin
Directrice des services aéroportuaires
Tél.: 418-589-8285
aeroport.dir@mrcmanicouagan.qc.ca

Marie-Eve Martel
Secrétaire
Tél.: 418-589-8285
aeroport.adm@mrcmanicouagan.qc.ca
 


Mickaël Lavoie-Couture
Yvan Gauthier

Cyrille Boucher

Préposés à la sécurité et à l’entretien
Tél.: 418-589-9177

 
François Audet
Opérateur-mécanicien
Tél.: 418-589-9133
 

Julien Blouin
Opérateur-technicien 
Tél.: 418-589-9133